Վիճակագրություն
Главная » 2010 » Декабрь » 12 » Ньюкасл Юнайтед - Ливерпуль 3-1
13:38
Ньюкасл Юнайтед - Ливерпуль 3-1
Во многом именно этот матч должен был показать уровень прогресса и командного взаимодействия в игре мерсисайдцев, о котором в последнее время так много говорят специалисты и болельщики. Ливерпуль при Ходжсоне вроде бы научился стабильно набирать очки на своем поле, но одними домашними победами путевку в Лигу Чемпионов, а тем более, чемпионат не выиграть. Поэтому набравшим ход "Красным" предстоял серьезный гостевой экзамен в лице непредсказуемого Ньюкасла…

Для хозяев поля эта встреча также имела определяющее значение. Но по несколько другой причине: "Сороки" совершенно неожиданно расстались со своим менеджером Крисом Хьютоном. Руководство клуба посчитало, что ирландец пока еще не совсем готов для работы в Премьер-лиге, хотя неплохие результаты команды говорили об обратном. Так или иначе, но на этот матч Ньюкасл вышел со своим новым наставником - Аланом Пардью.

Встреча началась в хорошем темпе и обе команды старались быстрыми атаками вывести на ударную позицию своих форвардов. Правда, опасных моментов практически не было. На 2-й минуте Макси Родригес выстрелил метров с тридцати - выше ворот. А через несколько минут Кэрролл, находясь в хорошей позиции, не смог хорошо обработать мяч. Это все, что удалось создать командам в первую треть тайма.

Ливерпуль в эти минуты старался больше владеть мячом и разыгрывать его до верного. Хозяева же действовали в более традиционном ключе: проходы по флангу или длинные навесы на высокого Энди Кэрролла. И хотя мерсисайдцы первыми серьезно потревожили ворота Тима Крула (неприятный удар наносил Кириакос), незатейливая тактика хозяев принесла свои плоды.

На 15-ой минуте "Сороки" получили право на штрафной и после навеса Бартона и отличной скидки Энди Кэрролла, мяч в ворота гостей переправил капитан Ньюкасла Кевин Нолан. На повторе было хорошо видно, что игроки обороны Ливерпуля в этой ситуации позиционно ошиблись. В дальнейшем хозяева несколько успокоились, и старались играть на контратаках. Ливерпуль пытался вести игру первым номером, но в созидании у них мало что получалось. На 20-й минуте Глен Джонсон хорошо навесил по центру штрафной, и Макси в красивом прыжке пробил выше ворот. На 27-й минуте гости получили право на опасный штрафной. Исполнять стандарт вызвался Фернандо Торрес, но пробил крайне неудачно.

Ну а самый реальный шанс забить мерсисайдцы имели на 33-й минуте. После розыгрыша углового кожаная сфера заметалась по штрафной и в итоге досталась Раулу Мейрелишу. Португалец от души приложился, но на ее пути встал защитник. В свою очередь хозяева ответили неплохим выстрелом Кэрролла и коварным рикошетом от Шолы Амеоби. В последнем случае мяч прошел в нескольких сантиметрах от штанги.

Последние минуты прошли под диктовку "Красных". В самой концовке тайме произошел весьма спорный эпизод у ворот Крула. В пределах штрафной площади защитниками был сбит Макси Родригес, но рефери Ли Мэйсон посчитал, что все было в пределах правил. Последние секунды первой половины матча подарили Ливерпулю еще один отличный момент - это Кириакос после подачи углового чуть было не вколотил мяч в сетку, но немного не попал в створ.

В целом равная игра обеих команд в первом тайме не совсем точно отражала счет на табло. Что ж, для исправления ситуации на поле мерсисайдцы имели в своем распоряжении еще 45 минут!

Второй тайм начался ошеломляюще для хозяев. То, что игроки в красных футболках не смогли сделать за 45 минут первого тайма, удалось сделать всего за 5 минут второго.

Несогласованные действия защитников хозяев привели к тому, что мяч достался Дирку Кайту. Голландец не побоялся пойти в обводку стоявших рядом двух защитников и нанес несильный, но очень точный удар в правый угол ворот. Ливерпулю забитый гол придал еще больше уверенности, и опасные моменты следовали один за другим.

На 52-ой минуте Торрес не смог головой нанести сильный удар, а буквально через минуту после великолепного паса Кончески оказался с глазу на глаз с голкипером Крулом. Показалось, что Ливерпуль сейчас выйдет вперед, но страж ворот Ньюкасла бесстрашно бросился под удар и ликвидировал угрозу. Фернандо имел и еще одну возможность забить после удара с дальней дистанции, но мяч прошел рядом со штангой.

Алан Пардью понимая, что игра идет не по его сценарию, выпустил на поле молодого форварда Нила Рейнджера, который на 64-й минуте попросту простил своих оппонентов. Грубо в единоборстве ошибся Мартин Шкртел, и лишь умело выбранная позиция Пепе Рейны не позволила хозяевам праздновать успех. Практически сразу же Шкртел "привез" еще один опасный момент, но для гостей снова все обошлось.

Игроки Ньюкасла перехватили инициативу и начали нагнетать давление у ворот Рейны. Всего одна удачная замена смогла повернуть ход матча в иное русло. Хозяева поля методично расшатывали оборону внезапно подсевшего Ливерпуля, создавая большое количество моментов для взятия ворот. В итоге назревавший гол не заставил себя долго ждать. На 80-ой минуте очередной навес со штрафного привел к нелепой ошибке Мартина Шкртела, и Джоуи Бартону оставалось лишь не промахнуться с нескольких метров.

В оставшееся время мерсисайдцы попытались что-либо изменить, но комбинационная игра у них полностью расстроилась.

Хозяевам на последних минутах удалось поймать "Красных" на контратаке и Энди Кэрролл прекрасным дальним ударом закрепил преимущество своей команды. Счет 3:1 означал итоговую победу футболистов Ньюкасл Юнайтед.

Ливерпуль, как показалось, во втором тайме проиграл тактически. Рой Ходжсон явно запоздал с заменами и позволил Ньюкаслу полностью перехватить инициативу в матче.

Ну а новоявленный менеджер "Сорок" доказал всем скептикам, что он специалист высокого класса. Поздравляем Алана Пардью с удачным дебютом!